Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie
 Universitätsmedizin Leipzig

Unsere Ärztinnen und Ärzte

Klinikleitung

Prof. Dr. Ulrich Hegerl
Prof. Dr. med. Ulrich Hegerl
Klinikdirektor
Telefon 0341-9724-530
Telefax 0341-9724-539
E-Mail ulrich.hegerl@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Andrea Kopf Dr. med. Andrea Kopf 
Leitende Oberärztin der Klinik 
Telefon: 0341-9724-432 
Telefax: 0341-9724-419
E-Mail: Andrea.Kopf@medizin.uni-leipzig.de
Schwerpunkte:
  • Durchführung der Insomniesprechstunde mit dem Schwerpunkt der verhaltenstherapeutischen Behandlung von psycho-physiologischen Insomnien
  • Mitarbeit im Schlafmedizinischen Zentrum der Universität Leipzig
  • ärztliches Qualitätsmanagement
 

Oberärzte

Prof. Dr. med. Hermann-Josef Gertz

Prof. Dr. med. Hermann-Josef Gertz
Telefon 0341-9724-420
Telefax 0341-9724-419
E-Mail Hermann-Josef.Gertz@uniklinik-leipzig.de
Schwerpunkt Demenzforschung

Dr. med. Michael Kluge
PD Dr. med. Michael Kluge
Telefon 0341-9724-673
Telefax 0341-9724-539
E-Mail Michael.Kluge@medizin.uni-leipzig.de
Schwerpunkt Psychoendokrinologie und klinische Psychopharmakotherapie


Dr. med. Andrea Kopf
Dr. med. Andrea Kopf
Leitende Oberärztin der Klinik
Telefon 0341-9724-432
Telefax 0341-9724-419
E-Mail Kathrin-Andrea.Kopf@medizin.uni-leipzig.de
Schwerpunkte
  • Durchführung der Insomniesprechstunde mit dem Schwerpunkt der verhaltenstherapeutischen Behandlung von psycho-physiologischen Insomnien
  • Mitarbeit im Schlafmedizinischen Zentrum der Universität Leipzig
  • ärztliches Qualitätsmanagement



PD Dr. med. Katarina Stengler
Prof. Dr. med. Katarina Stengler
Leiterin Ambulanz
Telefon 0341-9724-500
Telefax 0341-9724-509
E-Mail Katarina.Stengler@medizin.uni-leipzig.de
Schwerpunkt Zwangserkrankungen

  Strauß neu z
PD Dr. med. Maria Strauß
Telefon
Telefax
0341-9724-334
0341-9724-509
E-Mail Maria.Strauss@medizin.uni-leipzig.de
Schwerpunkt Neurobiologie affektiver Störungen und adultes ADHS


  Gollek
DP Dr. rer. nat. Sabine Gollek
Leitende Psychotherapeutin
Telefon:
Fax:
0341-9724-402
0341-9724-509
E-Mail Sabine.Gollek@medizin.uni-leipzig.de
Schwerpunkte
  • Psychologische Psychotherapeutin
  • Personzentrierte Psychotherapie

Fachärzte und Assistenten

Klara Bednasch Klara.Bednasch@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Jens Dietzel
Facharzt für Neurologie
Jens.Dietzel@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Barbara Ettrich Barbara.Ettrich@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Christian Makiol Christian.Makiol@medizin.uni-leipzig.de
Peter Martin peter.martin@medizin.uni-leipzig.de
Madlen Prase Madlen.Prase@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Jeremias Schönherr Jeremias.Schönherr@medizin.uni-leipzig.de
Thomas Schröder Thomas.Schroeder@medizin.uni-leipzig.de 
Dr. med. Marie Steinmetz Marie.Steinmetz@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Julia Thormann Julia.Thormann@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Anja Tränkner Anja.Traenkner@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Annegret Wagner
Fachärztin für Neurologie
Annegret.Wagner@medizin.uni-leipzig.de
Xenija Wagner Xenija.Wagner@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Dirk Wittekind DirkAlexander.Wittekind@medizin.uni-leipzig.de
 
Letzte Änderung: 23.08.2016, 08:16 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Zurück zum Seitenanfang springen
Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie